Elenco alfabetico degli autori di giochi di tavoliere astratti - PerGioco.net

Vai ai contenuti

Elenco alfabetico degli autori di giochi di tavoliere astratti

Giochi > Giochi di tavoliere astratti > Altri elenchi


Robert AbbottCrossings, Epaminondas
Adrian Adamescu
Michaël Aguilar
Arcanor
Andy AllenHexagony (2014)
Daryl Andrews
Michail Antonow


Larry BackDiamond
Caron Badkin  
Hexago Continuo
Ron Badkin
Nick Bentley
Blooms, Odd
Larry Black(The) Black Path Game
Rebecca Bleau
Jason Blochowiak
Hexxagon
Luis Bolaños Mures
Ayu, Brique, Cation, Yodd
Joseph Boyer
David Boyle
Blockade (2004)
Lionel Borg
Cameron BrowneChroma, Cross, Pentalath, Yavalath
Erich BrunnerDelta
James Brunot
Troke
Kris Burm
Dvonn, Gipf, Lyngk, Pünct, Tamsk, Tzaar, Yinsh, Zèrtz
Henry Busch
Blue & Gray
Konrad Heinrich Büttgenbach
Salta


Pål Keller Carlquist
Pentago Multiplayer, Pentago XL
Marino Carpignano
Krypte
Lewis CarrollLanrick, Selezione Naturale
Keith Carter
John CartmellHexAgon
Bruno Cathala
Luca CerratoMagneton
Thierry ChapeauQuixo
Marie Claire Chorba
Jaroslaw Cichocki
Attract
Philip Cohen
Archimedes
John Horton Conway
Phutball
Günter Cornett
Pinguini
Peter Craig
Nicholas Cravotta
Pentago Triple
Dave Crummack
Ataxx
David W. Currie


Ljuban Dedić
Frederic B. Denham
Brax
Thierry Denoual
Gobblet, Gobblet Gobblers
Philippe Deweys
Didier Dhorbait
Brigitte Ditt
Wolfgang Ditt
Jochen DrechslerApex


Abraham Edlin
Hexxagon
Laurent Escoffier
Pogo
Vincent EveraertIn Love Gomoku


Bruno Faidutti
Paolo FasceForza 4x4 Spider
Grant Fikes
Sara Finch
(The) Celtic Game
Tomas Flodén
Pentago, Pentago Multiplayer, Pentago Triple, Pentago XL
Gilles Fondin
Gravitem
Peter Forbes
Kensington, Vagabondo
Christian Freeling
Dameo, Emergo, Havannah, Hexade, Hexdame, HexEmergo, Lotus, Macbeth, Medusa
Demian FreelingCongo (1982)
Mark Fuchs
Abacan, Eternas


Gary GabrelPente
David GaleBridg-it
Craig Galley
Ataxx
Max Gerchambeau
7 Saggi
Thorston Gimmler
Adi GoladRolit, Rolit Junior
Pietro GoriniLex in Lemniscate, Tommy
Jürgen P. Grunau
Sima Guang
Cyrille Guillot
Gravitem


Gordon Hamilton
Adolphus Hankins
Alexander K. Hartmann
Turnier
Goro Hasegawa
Othello
Jan Kristian Haugland
Jürgen Heel
Zenix
Piet HeinHex
Maureen HironContinuo, Hexago Continuo, Rhombo Continuo, Triangulo Continuo
Ken HodkinsonHexagony (1977)
Haar HoolimTre Moschettieri
Andy Hopwood
Michael Howe
Epsilon (1994)
Chris HuntoonCampaign, Cani & Gatti, Cowboys, Dama del Sultano






Edward Jackman
Gomoku Progressivo, Hex-Gomoku
Arthur Jaeger
Blue & Gray
Alvydas Jakeliunas
Ole JensenPapillon, Puncto
Adrián Jiménez Pascual
Zheng Jinde
Roland Johansson
Gomullo
Walter JorisBlack Hole, Conigli nella Tana, Weave


Nouri Khalifa
Bernd KienitzIsolation
Michael Kiesling
John F. Kingwill
Friedrich KleisslRingo
Reiner KniziaAtlanteon, Callisto, Catch, Complica
Stefan Kögl
Rumis, Rumis+
Wolfgang Kramer
Dmitri Krasnonosov
Var. Pente+-
Robert A. Kraus
Shigenobu Kusumoto
James Kyle
Blockade (2004)


Michel Lalet
Abalone, Abalone Junior, Abalone Quattro, Offboard
Lallement
Emanuel Lasker
Lasca
Phillip Leduc
Laurent Lévi
Abalone, Abalone Junior, Abalone Quattro, Offboard
Stephen Linhart
Susan
Kristin Looney
Blockade (2001)


Pierre Mallet
Var. Volpe ed Oche
Mirko MarchesiPinko Pallino, Quoridor, Quoridor Kid
Scott Marley
Archimedes
Ryan McGuire
Tom McNamaraConnections
Mordecai Meirowitz
Beppi Menozzi
Gravity
John W. Mollett
Annexation
George Howard Monks
Halma
Jack Montgomery
Game of 99
Robert Peter Moore
Blaise Muller
Steffen Mühlhäuser
Bollox (2004), Linja


Masahiro Nakajima
Rob Nelson
Bollox
Niek Neuwahl
João Pedro Neto
Simon Norton


Gilbert Obermair
Push
Eugen Oker


George Swinnerton Parker
Cam, Camelot, Chivalry
Vernon Rylands Parton
Ennio PeresColors
Matteo Perlini
Eximo
Jeff Pickering
Kurt Pierce Westergren






Hans Raggan
Alex RandolphAfrican Queen, Breakthru, Castile, Claim, Corona, Counter Point, Dozo, Overboard, Plop, Prateria, Turnier, Twixt, Veleno
Ulef Randolph
Turnier
Frank Riepenhausen
Vicini
Richard Rognlie
Forza 4x4 Gamerz
Néstor Romeral Andrés
Jean-Claude RosaTroll
Benedikt Rosenau
Arpad Rosti
Francesco RottaBattle Sheep, Oxxo
Jeff RoyCacciatori, Annuvin
David G. Royffe
Pylos


Sid Sackson
Focus, Interplay (1970)
Eric SalomonThoughtwave
Vladimir SapronovRenju Var. Russa
Shimpei Sato
John ScarneTeeko
Adrian SchackerMondrago
Karl Scherer
Edward Schifman
Martin Schlegel
Jens-Peter Schliemann
Aronda, Fire&Ice
Jean-Alexandre Schwartz
Quitz
Leslie Scott
(The) Celtic Game
Philip Shoptaugh
Crosstrack, Interplay (1980)
T. SiebenstadtMoulin Rouge
Philip Slater
Blockade (1975)
David L. SmithAndantino, Trax
Stephen Sniderman
Ordine e Caos
Claude Soucie
Lines of Action
Nikolay Spancireti
Aldo SpinelliMastroAlice
Mark Steere
Byte, Cage, Dodo, Icebreaker, X, Zola
Dieter SteinAbande, Accasta, Accasta Pari, Paletto, Volo
Ned StronginForza 4, Push-Over
Omar Syed
Arimaa


Tamerlano
Stephen Tavener
Chroma
Bernard TavitianBlokus, Blokus Duo, Blokus Junior, Blokus Trigon
Bill TaylorQuad-Moku, Quax, ZeN
Brian Taylor
Kensington, Vagabondo
Artyom Tchebotaryov
Quartetto
Frank Thibault
Contigo
Louis K. Thomas
Ataxx Var. Thomas
Dan Troyka
Breakthrough (2000), Ugly Duck, Zonesh






Ben van Buskirk
Nicholas Joseph Vander Weyde
Blockade (1870)
Hans van Maanen
Ed van Zon
Emiliano VenturiniCarnac, Isaac
Abel Verse
Alberto Viviani
Forza 4 Var. 8x8


Ellen Washburne
Norman Washburne
Lewis Waterman
Reversi
Charles Watilliaux
Congo (1907)
Howard Wexler
Forza 4
Gary Wong
Mike Woods
Take
I-Chen Wu
Connect6






John Yianni
Chris Young
Blockade (2004)


Walter Zamkauskas
Amazzoni
Sergey ZanchenkoVar. Anti-Renju
Mike Zapawa
F. Zimmermann
Jacob ZuntiPentagonia
Ultimo aggiornamento: 23/05/2022
© Marino Carpignano 2002-2022
Torna ai contenuti